Page Top

民間ライセンス取得コース

PRIVATE CERTIFICATION
民間ライセンス取得コース

PRIVATE CERTIFICATION
民間ライセンス取得コース

ROBOZパイロット養成コースの内容は、

基本

「法規」「法律」「ドローンとは」「気象・自然現象」「電波」「機体」「安全確認」等の項目を、3日間の学科、実技でしっかり学んでいただき、関係法令を遵守し、第三者に迷惑をかけることなく安全に飛行させることを学びます。

目視外(目視内限定解除)

ドローンを飛行させる際に必須なモニターを使用して、安心安全に飛行させることができる知識と技術を学びます。

※モニターを使用しての目視外飛行の際は、補助者が必須です。

SCHEDULE
スケジュール

1日目

9:30~10:25(55分)
座学
10:25~10:30(5分)
休憩
10:30~11:25(55分)
座学
11:25~11:30(5分)
休憩
11:30~12:00(30分)
座学
12:00~13:00(60分)
休憩
13:00~13:55(55分)
実技(屋内か屋外)
13:55~14:00(5分)
休憩
14:00~14:55(55分)
実技(屋内か屋外)
14:55~15:00(5分)
休憩
15:00~15:40(40分)
実技(屋内か屋外)
15:40~15:50(10分)
1日目の振り返りと2日目の課題確認・解散

2日目

9:30~10:25(55分)
実技(屋外)
10:25~10:30(5分)
休憩
10:30~11:25(55分)
実技(屋外)
11:25~11:30(5分)
休憩
11:30~12:00(30分)
実技(屋外)
12:00~13:00(60分)
休憩
13:00~13:55(55分)
実技(屋外)
13:55~14:00(5分)
休憩
14:00~14:55(55分)
実技(屋外)
14:55~15:00(5分)
休憩
15:00~15:40(40分)
実技(屋外)
15:40~15:50(10分)
2日目の振り返りと3日目の課題確認・解散

3日目

9:30~10:25(55分)
実技(屋外)
10:25~10:30(5分)
休憩
10:30~12:25(1時間55分)
実技(屋外)(実技テスト含む)
12:25~13:30(55分)
休憩
13:30~14:00(30分)
座学
14:00~14:05(5分)
休憩
14:05~15:00(55分)
学科テスト
15:05~15:10(5分)
休憩
15:10~15:40(30分)
結果発表・修了証授与
15:40~16:00(20分)
3日間の振り返り・解散
  • 施設予約状況により、スケジュール変更、座学会場が変更になる場合がございますので、都度、ご確認をお願い致します。こちらからもご連絡いたします。
  • 施設予約状況により、開催日程が連日にならない可能があります。
  • 天候・進捗状況などにより日程が変わる場合がございます。
  • 進捗が良くない場合は休憩時間を削除する場合がございます。
  • 夜間飛行訓練ご希望の場合は、別途ご相談、別日にて実施いたします。
※重要事項※

お申込みに際しての注意事項です。
その他の事項は、お申込みの際に送付する、受講規約兼同意書をご確認ください。

  • 自衛隊施設に同意申請書を提出しますので、申込み書には漏れ無く記入してください。
  • スクール申込み期限は厳守でお願いいたします。受講に必要な申請をしますので、申込みの期限は受講予定日の約1ヶ月前です。余裕をもってお申込みください。締切日は要確認、お問い合わせください。
  • 期限を過ぎての申込みや記入漏れがあった場合は、申込みを受付けできませんので、予めご了承ください。次回開催の受講をご検討ください。
  • 自衛隊施設より同意を得られなかった方のスクール申込みに関しては、キャンセル扱いとし、入金済みの場合は受講料金(132,000円)から当社振込み手数料を差し引いた金額を返金させて頂きます。
  • 受講料金振込み手数料は返金できませんので、ご了承ください。
  • 同意を得られなかった場合は、その受講者に対し、こちらからご連絡させて頂きます。
  • 同意を得られなかった理由等は、当スクールも把握できませんので、お教えする事はできません。ご理解の程、よろしくお願いいたします。

PRICE
料金表

スクロールできます
区分内容料金
ROBOZパイロット養成コース基本+目視外(目視内限定解除)132,000円(税込)
オプション夜間(昼間限定解除)38,500円(税込)

OTHER PRICE
その他料金表

スクロールできます
区分内容料金
フォローアップコースマンツーマンで1回2時間の座学相談や飛行訓練を行います。22,000円~
機体登録・国交省許認可飛行申請代行専属行政書士による機体登録申請代行です。33,000円~
(機体登録のみは5,500円)

ほかのコースもご要望があれば立ち上げの考慮いたしますので、まずはお気軽にご相談ください。

APPLICATION
お申し込みフォーム

個人情報取り扱いに関しまして

ご記入いただいた個人情報は、下記の利用目的のみに使用し、第三者に提供することはございません。

  1. 受講に必要な申請、隣接する防衛省対象防衛関係施設の陸上自衛隊信太山駐屯地、大阪府和泉警察署、大阪府公安委員会への申請、通報のため
  2. 目視外飛行の許可・承認書申請のため (ドローン情報基盤システム2.0)
  3. 商品発送やサービス実施、およびアフターサービスのため
  4. ご相談・お問い合わせへの回答のため
  5. 商品・サービス・イベントの案内のため

    必須分類

    必須コース名

    任意受講希望日

    第一希望日

    第二希望日

    第三希望日

    任意受講人数

    必須氏名

    必須年齢

    必須生年月日

    任意代表者/法人名

    必須メールアドレス

    任意電話番号

    任意住所

    任意備考

    各コースお申込み

    ドローンスクールのお申込みはこちらから。
    お気軽にお問い合わせください。

    お問い合わせ

    ドローンに関する業務依頼・ご相談など
    お気軽にお問い合わせください。

    お電話でのお問い合わせ

    ミツワ電装と電話に出ますが
    ROBOZの運営会社ですのでご安心ください。